Procuradora explica atuação do MPT em casos de assédio moral no trabalho

A procuradora do Ministério Público do Trabalho Melícia Carvalho Mesel participa nesta quinta-feira (14) de debate sobre assédio moral. A discussão, intitulada “Assédio moral: como enfrentar esse mal?”,  será a partir das 14h, na Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe). O objetivo é tratar dos conceitos e dos problemas decorrentes da prática do assédio moral, que é tão frequente no ambiente de trabalho das instituições, sejam elas públicas ou privadas.

Continue Lendo

Abrangência da PRT Recife

 

RECIFE, Abreu e Lima, Água Preta, Aliança, Amaraji, Araçoiaba, Barreiros, Buenos Aires, Cabo de Santo Agostinho, Camutanga, Carpina, Chã de Alegria, Chã Grande, Condado, Cortês, Escada, Ferreiros, Gameleira, Glória do Goitá, Goiana, Gravatá, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itambé, Itapissuma, Itaquitinga, Jaboatão dos Guararapes, Joaquim Nabuco, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Macaparana, Moreno, Nazaré da Mata, Olinda, Palmares, Paudalho, Paulista, Pombos, Primavera, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, São Vicente Ferrer, Sirinhaém, Tamandaré, Timbaúba, Tracunhaém, Vicência, Vitória de Santo Antão, Xexéu.

 

Sobre a PRT Recife

Horário de atendimento

Segunda à sexta, das 8h00 às 15h00

 

Contato

Fone: (81) 2101.3200

Endereço 

Rua Quarenta e Oito, nº 600 - Aflitos

Recife / PE . CEP: 52050-355

 

 

Procuradores Lotados na PRT RECIFE

Procuradora-chefe

Adriana Freitas Evangelista Gondim
adriana.gondim@mpt.mp.br

Procuradora-chefe substituta

Lívia Viana de Arruda
livia.arruda@mpt.mp.br

 

Procuradores Regionais do Trabalho

Waldir de Andrade Bitu Filho
waldir.bitu@mpt.mp.br

Pedro Luiz Gonçalves Serafim da Silva
pedro.silva@mpt.mp.br

Maria Angela Lobo Gomes
angela.lobo@mpt.mp.br

Elizabeth Veiga Chaves
elizabeth.veiga@mpt.mp.br

 

Procuradores do Trabalho

Melícia Alves de Carvalho Mesel
melicia.mesel@mpt.mp.br

José Laízio Pinto Júnior
laizio.pinto@mpt.mp.br

Débora Tito Farias
debora.tito@mpt.mp.br
 
Lívia Viana de Arruda
livia.arruda@mpt.mp.br

Leonardo Osório Mendonça
leonardo.mendonca@mpt.mp.br

Janine Rego de Miranda
janine.miranda@mpt.mp.br

Chafic Krauss Daher
chafic.daher@mpt.mp.br

Lorena Pessoa Bravo
lorena.bravo@mpt.mp.br

Gabriela Tavares Miranda Maciel
gabriela.maciel@mpt.mp.br

Marcelo Crisanto Souto Maior
marcelo.soutomaior@mpt.mp.br

Rogério Sitônio Wanderley
rogerio.wanderley@mpt.mp.br

Jailda Eulídia da Silva Pinto
jailda.pinto@mpt.mp.br

Maria Roberta Melo Komuro da Rocha
maria.mrocha@mpt.mp.br

Raulino Maracajá Coutinho Filho
raulino.coutinho@mpt.mp.br

Gustavo Luís Teixeira das Chagas (Lotação Provisória)
gustavo.chagas@mpt.mp.br

 

 

  • 1
  • 2